1.9.12

Английские времена. I did или I have done - как правильно?

 

Привет, Меня зовут Ребекка. 
В сегодняшнем уроке мы поговорим о распространенной ошибке, которую делают студенты, когда употребляют два грамматических времени английского языка. 

Это прошедшее неопределенное время (The Past Simple) и настоящее совершенное время (The Present Perfect).
На случай, если вы точно не знаете, что это за времена, повторим.

А потом я буду показывать (обращать внимание) на то, какие ошибки изучающие часто делают, когда начинают использовать два этих грамматических времени.

Посмотрим на доску.
     Итак подумаем сначала о времени. Мы можем разделить время на две категории. Время, которое законченное (оно закончилось). И время, которое не закончено.

    Что я хочу этим сказать? Время, которое закончилось, его легче понять. Это такие вещи, как "вчера", "на прошлой неделе", "в прошлом году" и так далее. Так? Оно закончилось, оно очевидно завершилось.

     Незаконченное время может быть, например, "сегодня".
"Сегодня" всё ещё продолжается. Оно не закончилось. "В этом году" - ещё продолжается, это незаконченное время.

     И о чем вам нужно помнить. Когда мы говорим о законченных временах, мы должны использовать прошедшее неопределенное время (The Past Simple).

    А когда мы говорим о незаконченных временах, нам следует использовать настоящее совершенное время (The Present Perfect).

Рассмотрим пример, чтобы вы поняли более конкретно. Окей?



    Возьмем эту фразу: I worked hard yesterday (Вчера я много работал)- так будет правильно сказать, так как "вчера" - это законченное время.
     Или я могу сказать I worked hard last week (Я много работал на прошлой неделе) - также законченное (время).

    Я могу сказать I worked hard last month (Я много работал в прошлом месяце).

      Все эти фразы правильны, так как мы используем прошедшее неопределенное время (The Past Simple), и мы во фразах используем законченно время. Это будет правильно.

     Также мы можем сказать, если мы говорим про настоящее совершенное время (The Present Perfect), мы можем сказать I have worked hard (что будет настоящим временем) this week (Я много работал на этой неделе).

I have worked hard this week. Тут я использую незаконченное время, потому что неделя не закончена. Итак, незаконченное время.

I have worked hard this semester (Я много работаю в этом семестре/полугодии) - допустим, вы в университете.

I have worked hard since January (Я много работаю с января). "С января" - since January - означает "с января" по настоящий момент, и включает в себя настоящий момент. Так что это незаконченное время. И мы можем его использовать с настоящим совершенным временем (The Present Perfect)

Или I have worked hard since 6 A.M. (six A.M.) (Я упорно работаю с шести утра). С шести часов этого утра, а сейчас продолжается "сегодня", так что это незаконченное время.

Вот об этом вам нужно помнить касательно времени. И это один простой способ, с помощью которого вы сможете узнать, следует ли использовать прошедшее неопределенное время (The Past Simple) или настоящее совершенное время (The Present Perfect)

Наиболее распространенная ошибка состоит в том, что когда студенту изучают настоящее совершенное время (The Present Perfect), оно им очень нравится и они хотят начать использовать его.

Но используют они его со временем, которое закончилось.

Итак, если мы посмотрим тут на пример Niagara Falls (Ниагарский водопад), то
правильным примером будет I visited Niagara Falls on Saturday (Я ездил на Ниагарский водопад в субботу)

    Допустим, сегодня воскресенье. Или понедельник. В таком случае суббота находится в прошлом, она закончилась.

Тогда я могу сказать I visited Niagara Falls on Saturday
или I visited Niagara Falls last summer (Я ездил на Ниагарский водопад прошлым летом), или last weekend (Я ездил на Ниагарский водопад в прошедший выходной). Или любая подобная фраза.

Или если я хочу поговорить про Ниагарский водопад здесь (в настоящем), я могу сказать

I have visited Niagara Falls many times in my life (Я много раз в жизни ездил на Ниагарский водопад) То есть по-видимому моя жизнь в данный момент не закончена, я всё ещё жива, и мы говорим о неоконченном времени.
И вы можете сказать
I have visited Niagara Falls many times in my life И это тоже будет правильно.

И что бывает. Иногда студенты начинают говорить, типа,

I have visited Niagara Falls last Sunday или

I have visited Niagara Falls last summer

Это не правильно, 

так как вы смешиваете настоящее совершенное время с  законченным временем.

И это та ошибка, которой вам нужно избежать. 

Если вы хотели бы побольше попрактиковаться в этой теме, посетите наш веб-сайт www.envid.com там вы найдете контрольные вопросы, и это вам поможет овладеть этой небольшой темой.
Успешного вам изучения английского! Пока.